Homepage der DLRG Echternacherbrück / Irrel e.V.
Homepage derDLRG Echternacherbrück / Irrel e.V.

Aktuelle News

Landesmeisterschaften 2012

Der größte Erfolg der Vereinsgeschichte..

Ludwigshafen 4x Rheinland-Pfalz Meister bei den Landesmeisterschaften

 

 

Bei den diesjährigen Rheinland-Pfalz Meisterschaften im Rettungsschwimmen errang die DLRG Echternacherbrück/Irrel 4x den Rheinland-Pfalz Meister Titel!

 

Mit 45 Schwimmern/innen und 15 Kampfrichtern und Betreuern nahm die Ortsgruppe an den diesjährigen Rheinland-Pfalz Meisterschaften in Ludwigshafen teil.

 

Hierbei errang man 4 x den Titel des Rheinland-Pfalz Meisters!

 

  1. Platz: Mannschaft AK 9/10 weiblich mit den Schwimmerinnen:                      

  Huber Sara, Illjes Pauline, Nedjai Nora, Roderich Lisa, Rosenzweig Julie

 

  1. Platz: Mannschaft AK 9/10 männlich mit den Schwimmern/innen:

          Bürling Tom, Junk Mariana, Kirst Ann-Carolin, Spoden Tim, Thiex Jan

 

  1. Platz: Mannschaft AK 13/14 männlich mit den Schwimmern/innen:

    Lunkes Jonas; Riewer Peter, Schönhofen Jessica, Steffen Christian, Thiex Kevin

 

  1. Platz:  AK offen männlich. 200 m Hindernisschwimmen  Markus Bermes

 

Des weiteren erreichten die anderen Mannschaften sowie die Einzelteilnehmer auch noch sehr gute Platzierungen:

 

AK 11/12 weiblich den 2. Platz und somit den Vize - Landesmeistertitel

Aßmuth Lilli, Bürling Lena, Kimmlingen Annika, Schlösser Ronja, Schönhofen Petra

 

AK 11/12 männlich den 10. Platz

Benick Marvin, Jegen Hannah,  Jüngels Emily, Göbel Pauline

 

AK 15/16 männlich den 3. Platz und damit die Bronze Medaille

Görgen Jan,  Hinkes Kathrin, Klein Fabian, Mandel Christoph, Simon Sven

 

AK17/18 männlich den 3. Platz und damit die Bronze Medaille

Dietz Matthias, Fricke Dennis, Hinkes Anna, Thiex Ina,  Zehren Lukas

 

AK Offen männlich I den 3. Platz und damit die Bronze Medaille

Bermes Markus, Hammes Pascal, Kremer Bernard, Schmitt Bernd, Thiex Erwin

 

AK Offen männlich II den 6. Platz

Heinz Raphael, Mandel Constantin, Thiex Frank, Wambach Tobias, Weber Josef

 

 

Die Platzierungen der Einzelschwimmer:

 

Sara Huber, AK 9/10 weiblich, 3. Platz und damit Bronze Medaille

Mariana Junk, AK 9/10 weiblich, 6. Platz

Ann-Carolin Kirst, AK 9/10 weiblich, 5. Platz

Tom Bürling, AK 9/10 männlich, 8. Platz

Tim Spoden, AK 9/10 männlich, 6. Platz

Jan Thiex, AK 9/10 männlich, 10. Platz

Lena Bürling, AK 11/12 weiblich, 3. Platz und damit Bronze Medaille

 

 

Marvin Benick, AK 11/12 männlich, 10. Platz

Jonas Lunkes, AK 13/14 männlich, 15. Platz

Kathrin Hinkes, AK 15/16 weiblich, 13. Platz

Christoph Mandel, AK 15/16 männlich, 8. Platz

Matthias Dietz, AK 17/18 männlich, 5. Platz

Anna Hinkes, AK 17/18 weiblich, 13. Platz

Ina Thiex, AK 17/18 weiblich, 10. Platz

Markus Bermes, AK männlich offen, 2. Platz und damit Vize - Landesmeister

 

 

Alle Schwimmer/innen bedanken sich recht herzlich bei allen Kampfrichtern sowie Ihren Betreuern und Trainer für die tolle Arbeit die sie gemacht haben!

 

Der Vorstand gratuliert allen Schwimmer/innen für den tollen Erfolg!

Mai 2012

Druckversion Druckversion | Sitemap Diese Seite weiterempfehlen Diese Seite weiterempfehlen
© DLRG Echternacherbrück Irrel e.V. 2018